在线QQ
天津君申律师事务所,是由多位在天津婚姻纠纷领域有丰富诉讼经验的专业律师共同主办的咨询指导网站。免费为天津市民提供婚姻法方面的法律知识、指导涉婚诉讼,调解民间矛盾。意在传播法律精神,为构建社会和谐贡献自己的一份力量。 免费离婚法律咨询 - 收藏本站 - 设为首页 
 
李鹏律师: 
手机 138 2006 7050
固话 022-27059090 \"点击这里给我发消息\" 加李律师qq好友
来访地址:天津市和平区南京路235号河川大厦A座11层
  
首页 律所简介 诉讼离婚 协议离婚 财产分割 子女抚养 涉外离婚 律师介绍 联系我们 预约来访  
 
您现在的位置:首页 >> 离婚后纠纷 >> 离婚后家庭财产纠纷的案例
离婚后家庭财产纠纷的案例
时间:2012/12/19 点击次数:4391

案件简述: 如果想分割该套房子,必须先进行确认该房子是共同财产的确认之诉,然后再申请公证机关或司法机关撤销赠与公证后才能提起财产分割之诉。

[案情简介]

韦××诉称:2002年3月28日,韦××与陈××登记结婚,生育有一女儿。在共同生活中,陈××性格暴躁多疑,常无故打骂韦××。2007年5月28日,在陈××的威胁下,双方到民政局登记离婚,韦××被迫在陈××早已打印好的离婚协议上签字。离婚时,韦××没有分到任何夫妻共同财产。在婚姻存续期间,双方取得房产A和房产B,属于夫妻共同财产。其中房产A由陈××非法赠与陈小×;房产B也是陈××以陈小×的名义办理产权证,陈小×当时还在上学,不可能有经济能力购房。陈××欺诈、胁迫韦××签订离婚协议书,对其中关于房产分割的约定,应予撤销。韦××起诉请求判令:1、撤销离婚协议书;2、依法平均分割夫妻共同财产即房产A和房产B。

[审理结果]

法院认为:双方所争议的离婚协议书,由双方当事人签字并在婚姻登记机关留存,根据一般习惯,应当推定为双方当事人的真实意思表示。韦××以 “被欺诈、胁迫”为由主张撤销离婚协议书,应提供证据证明其“被欺诈、胁迫”,但其证据不足,不予支持。韦××主张平均分割的房产A和房产B,此二处房产登记在陈小×名下。根据我国《物权法》第16条和第17条的规定,陈小×系本案争议财产的产权人。在争议不动产被确认为甲、陈××共同财产之前,韦××直接主张分割该争议不动产,程序上不符合法律的规定,不予支持。根据《民法通则》第5条及《民事诉讼法》第64条的规定,法院当庭判决驳回韦××的全部诉讼请求。上诉期限内,双方当事人均未提出上诉。

[案件评析]

一、夫妻离婚后,一方发现离婚时对方有隐藏、转移财产等行为,或订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,可以向法院起诉请求再次分割夫妻共同财产。本案中,双方自愿离婚并且签订离婚协议书,就夫妻共同财产进行了分割。离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。本案原告先是按离婚协议拿到了巨额财产,后为了多分财产又想去否定这个协议的效力,这其实是一种出尔反尔反悔行为,违背了民法学的禁止反悔原则,也违背了民事行为中最主要的诚实信用原则。

二、不动产的归属以登记为准。本案争议的两处房产,其登记的所有权人均为第三人,而非原告或者被告。对于房产A,系被告把个人财产经公证合法地赠与给了第三人。在程序上,如果原告想分割该套房子,必须先进行确认该房子是共同财产的确认之诉,然后再申请公证机关或司法机关撤销赠与公证后才能提起财产分割之诉。原告直接提出分割第三人的房产在程序上是错误的。对于房产B,原告如认为自己或被告有出资,那也是一种债的关系,应当在返还欠款的诉讼中解决,而不能直接提起不动产的分割之诉。

[1]

【上一页】 【下一页】
· 南开办案:一方黑在国外怎么离?律师1个月
· 河西办案:律师勤沟通,‘共同房屋留给孩子
· 东丽办案:男方房屋,女方获得永久居住权
· 南开办案:财产折抵抚养费,调解书要写明
· 河北办案:婚后父母还贷,法院认定不分割
· 对方的股权,我真能分得到吗?
· 天津离婚手续 (详)
· 抚养费能给多少
· 天津各区民政局和法院地址
· 家庭暴力的认定
首页 律所简介 诉讼离婚 协议离婚 财产分割 子女抚养 涉外离婚 律师介绍 联系我们 预约来访  
Copyright 2012 天津君申律师事务所 ALL Rights Reserved.
网站支持:华易动力   备案/许可证编号: 津ICP备16005467号-1 360网站安全检测平台