在线QQ
天津君申律师事务所,是由多位在天津婚姻纠纷领域有丰富诉讼经验的专业律师共同主办的咨询指导网站。免费为天津市民提供婚姻法方面的法律知识、指导涉婚诉讼,调解民间矛盾。意在传播法律精神,为构建社会和谐贡献自己的一份力量。 免费离婚法律咨询 - 收藏本站 - 设为首页 
 
李鹏律师: 
手机 138 2006 7050
固话 022-27059090 \"点击这里给我发消息\" 加李律师qq好友
来访地址:天津市和平区南京路235号河川大厦A座11层
  
首页 律所简介 诉讼离婚 协议离婚 财产分割 子女抚养 涉外离婚 律师介绍 联系我们 预约来访  
 
您现在的位置:首页 >> 房屋分割 >> 再婚当日购房离婚怎么办?
再婚当日购房离婚怎么办?
时间:2012/12/19 点击次数:6775
【案例简介】
吴某(65岁)与朴某(41岁)于2003年经人介绍登记结婚,吴某于结婚登记当天领完结婚证后,给朴某2万美元用于购置房屋,后来又给了2000美元用于补足购房款,朴某以其名义办理购房手续,购得一栋房屋(尚未交付使用),婚后夫妻两人感情尚好,2004年吴某以婚前缺乏了解,仓促结婚,婚后因年龄、性格等因素,没有夫妻感情,要求离婚,并依法分割夫妻共同财产。朴某声称与吴某结婚后,吴某劝其辞去工作专心做生意,朴某于是辞掉工作做生意,由于经营不善,失掉了生活来源,住房亦有困难,并同时主张此房屋是赠与给自己的!

【张雷律师法律分析】
此案例涉及到结婚之后给予钱款购置房屋,属于夫妻共同财产还是个人财产的问题。
(一)首先在结婚当日给予钱款购置房屋,是属于一方出资购置用于夫妻共同生活所用的房屋,根据相关法律规定应该认定为夫妻共同财产。
(二)此外考虑到此房是吴某出资,朴某办手续,婚姻关系存续期间较短等情况,分割房产时房屋产权归吴某所有,但是吴某要给朴某适当的补偿。

【法律依据】
婚姻法第十七条:
夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
 (一)工资、奖金;
 (二)生产、经营的收益;
 (三)知识产权的收益;
 (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
 (五)其他应当归共同所有的财产。
  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
婚姻法第四十二条:
离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

[1]

【上一页】 【下一页】
· 南开办案:一方黑在国外怎么离?律师1个月
· 河西办案:律师勤沟通,‘共同房屋留给孩子
· 东丽办案:男方房屋,女方获得永久居住权
· 南开办案:财产折抵抚养费,调解书要写明
· 河北办案:婚后父母还贷,法院认定不分割
· 对方的股权,我真能分得到吗?
· 天津离婚手续 (详)
· 抚养费能给多少
· 天津各区民政局和法院地址
· 家庭暴力的认定
首页 律所简介 诉讼离婚 协议离婚 财产分割 子女抚养 涉外离婚 律师介绍 联系我们 预约来访  
Copyright 2012 天津君申律师事务所 ALL Rights Reserved.
网站支持:华易动力   备案/许可证编号: 津ICP备16005467号-1 360网站安全检测平台