在线QQ
天津君申律师事务所,是由多位在天津婚姻纠纷领域有丰富诉讼经验的专业律师共同主办的咨询指导网站。免费为天津市民提供婚姻法方面的法律知识、指导涉婚诉讼,调解民间矛盾。意在传播法律精神,为构建社会和谐贡献自己的一份力量。 免费离婚法律咨询 - 收藏本站 - 设为首页 
 
李鹏律师: 
手机 138 2006 7050
固话 022-27059090 \"点击这里给我发消息\" 加李律师qq好友
来访地址:天津市和平区南京路235号河川大厦A座11层
  
首页 律所简介 诉讼离婚 协议离婚 财产分割 子女抚养 涉外离婚 律师介绍 联系我们 预约来访  
 
您现在的位置:首页 >> 婚姻过错 >> 重婚者如何受到法律的惩治
重婚者如何受到法律的惩治
时间:2012/12/13 点击次数:4540

重婚者如何受到法律的惩治

 

 

 

【案情简介】
 
       王平原在上海市某事业机关工作,1986年经人介绍与董玉结婚,婚后两人感情尚好,并生有一子。1998年,王平辞职下海,去深圳经商,不久结识了年轻漂亮的姑娘林琳,对她一见倾心。林琳不知王平已结婚,被其出手阔绰、财大气粗所吸引,两人很快同居。2001年10月,林琳怀孕,并提出和王平结婚。王平一开始不同意,但经不住林琳的纠缠,且从心底里也不想失去年轻貌美的林琳,同时也侥幸地认为,上海和深圳相隔那么远,事情不至于败露,另外林琳也已经怀孕,事情闹大不好收场,于是吴通过个人关系由原单位出具了婚姻状况的证明,
谎称自己未结婚,于2003年4月在深圳和林琳登记结婚。但终究纸包不住火,2003年8月,王平重婚的情况终于被董玉得知。因王平常年在外,两人感情本来已经淡漠,现在又出了这样的事,董玉在失望之余,提出和王平离婚,王平表示同意。两人在财产分割、孩子抚养权等方面均无太大分歧,约定于11月20日至当地民政部门协议离婚。11月15日,董玉对一朋友谈及此事,该朋友略懂法律,提醒董玉可以向王平要求赔偿。董玉对此不甚了解,遂至律师事务所咨询。
    【评析】
      在《婚姻法》修正的过程中,许多法学专家、学者以及普通百姓纷纷要求在该法中增加离婚赔偿制度,在离婚时由有过错方对无过错方进行赔偿。他们认为,近年来我国婚内侵权行为屡屡发生,家庭暴力呈上升趋势,“婚外情”、“包二奶”现象愈演愈烈,极大地损害了无过错方的合法权益和身心健康,而建立离婚赔偿制度有利于保护无过错方的合法权益,惩罚违法和违反道德的行为,有利于夫妻双方更好地履行相互忠诚、相互扶助的义务。
      修正后的《婚姻法》采纳了这种呼声,其第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的”。为更好地理解这一条文,须对其中的一些关键词作一定的解释。“重婚”指已有配偶者与他人结婚的违法行为,只要男女双方中一方或双方另有合法的婚姻关系存在,他们就不能再登记结婚。违反的,后一个婚姻关系无效。“家庭暴力”是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力则构成“虐待”。“有配偶者与他人同居”是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续稳定地共同居住。       案例中,王平在与董玉的婚姻关系有效存在的情况下,采取非法手段,与林琳登记结婚,明显构成重婚,不仅构成法定离婚的理由,秦芳还可以据此要求离婚损害赔偿,而且王平的行为触犯了我国刑法的规定,构成重婚罪还应承担刑事责任。
      至于赔偿的具体数额目前尚无确定的标准、实际操作中,可以根据当地的经济发展状况、过错人的经济状况、过错人的过错程度和无过错方的受损害程度进行确定。

[1]

【上一页】 本栏目下一页已经没有内容了
· 南开办案:一方黑在国外怎么离?律师1个月
· 河西办案:律师勤沟通,‘共同房屋留给孩子
· 东丽办案:男方房屋,女方获得永久居住权
· 南开办案:财产折抵抚养费,调解书要写明
· 河北办案:婚后父母还贷,法院认定不分割
· 对方的股权,我真能分得到吗?
· 天津离婚手续 (详)
· 抚养费能给多少
· 天津各区民政局和法院地址
· 家庭暴力的认定
首页 律所简介 诉讼离婚 协议离婚 财产分割 子女抚养 涉外离婚 律师介绍 联系我们 预约来访  
Copyright 2012 天津君申律师事务所 ALL Rights Reserved.
网站支持:华易动力   备案/许可证编号: 津ICP备16005467号-1 360网站安全检测平台